Печь экономка из металла своими руками

Район Левобережный входит в состав  Северного административного округа города Москвы.

Площадь района 800 га. Численность населения — около 51 тыс. чел.

На территории района Левобережный города Москвы находится 1 станция метро (Речной вокзал).

В состав района входят 12 улиц.

Контактная информация районных органов власти.

Район Левобержный— район в Северном административном округе города Москвы. Району соответствует внутригородское муниципальное образование «Левобережное».

До реформы 1991 года входил в состав Ленинградского района Москвы.

Там, где стоит сейчас кинотеатр "Нева", прежде было небольшое болотце, откуда вытекала речка Норишка. Почти все, что осталось от нее – полузасыпанный пруд около церкви на улице Фестивальной. Норишка текла мимо нынешнего Дворца спорта "Динамо" к месту, где сейчас проходит Кронштадский бульвар. Верховья Норишки теперь заключены в трубу, которая выходит на поверхность севернее Головинских прудов. Там Норишка соединяется с каналом, связывающим Химкинское водохранилище и речку Лихоборку. Канал построен в 1950-е года, бывшее русло Норишки было спрямлено, и улицу, идущую вдоль нее, назвали почему-то Лихоборской набережной. На этой забытой речке стояло село Аксиньино, рядом с сохранившейся и действующей до сих пор церковью.

Территория этого села в XVI веке, видимо, входила в состав дворцовых земель, так как не упоминается в писцовых книгах 1585-1586 гг.

К 1623 году относится первое упоминание деревни Аксиньино, которая была дана в поместье князю Василию Петровичу Ахмашукову-Черкасскому. В то время в ней числились "двор помещиков, дворовых людей три двора и два двора крестьянских". Через шесть лет Аксиньино становится вотчиной, постепенно оно растет и к 1642 году насчитывается уже 13 крестьянских дворов.

В 1651 году деревня продана Григорию Федоровичу Бутурлину. Он служил воеводой и известен победой в 1662 году над татарским войском, грабившим окрестности Северска и Карачева. При нем Аксиньино становится заметным подмосковным имением с вотчинниковым двором, при котором состояло 12 дворовых поваров и конюхов, с 16 крестьянскими и бобыльскими дворами, где проживало 82 человека.   В 1692 году Аксиньино в качестве приданого за дочерью И.Ф. Бутурлина перешло к князю Михаилу Михайловичу Голицыну.

В 1960 г. Аксиньино вошло в состав Москвы, а в последующие годы развернулось строительство жилого района Химки-Ховрино. 31 декабря 1964 года открылась станция метро "Речной вокзал". Село прекратило свое существование. О нем напоминает сейчас лишь массивное краснокирпичное здание церкви Знамения да остатки старинного пруда.

Бывшую территорию села теперь занимают городская застройка улицы Фестивальной и северная часть парка Дружбы. Позади жилого массива, между улицами Смольная и Лавочкина, расположена большая производственная зона, в которой размещены переведенные из центра Москвы предприятия и учреждения: ювелирный завод, Центральный институт типового проектирования таксопарк и другие.

В районе работают 4 общеобразовательные школы, интернат, детские дошкольные учреждения, 2 поликлиники, Центральный военный клинический госпиталь.

Граница района

Граница района Левобережный проходит: по оси Флотской улицы, далее по осям: Ленинградского шоссе, безымянного проезда у южной границы территории парка Северного речного вокзала, осям: Химкинского водохранилища и его Бутаковского залива, городской черте г. Москвы (внешней границе полосы отвода Московской кольцевой автомобильной дороги, включая все транспортные развязки улиц и дорог), осям: безымянного проезда, Левобережной улицы, Беломорской улицы, Смольной улицы, Фестивальной улицы, улицы Лавочкина до Флотской улицы.

Изучаем далее:

Шпаклёвка авто своими руками стекловолокном

Смотреть схема подключения пускателя

Иерархическая схема понятий

Как сделать узи аппендикса

Пасхальное дерево сделать своими руками